Сражающийся Тыл

Сражающийся Тыл

В преддверии знаменательной годовщины 65-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вновь и вновь вспоминаем боевые действия наших славных Вооруженных Сил, анализируем факторы Победы над фашистскими захватчиками. Известно, что один из таких несомненных факторов — крепость тыла, без которого немыслимы были бы успехи в сражениях. Рассказать об этом подробнее в «Красной звезде» мы попросили начальника Тыла ВС РФ — заместителя министра обороны Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника Дмитрия БУЛГАКОВА.

— О том, что без крепкого и надежного тыла просто не может быть боеспособной армии, известно давно, — сказал он, — еще со времен Петра I, который по праву считается создателем регулярной Российской армии и ее Тыла. С того времени, шагая в ногу с армией, Тыл развивался, совершенствовался и укреплял свои ряды. Так было и в годы Великой Отечественной войны.
— Дмитрий Витальевич, думается, нашим читателям, особенно молодым, для начала беседы интересно было бы узнать, что представлял собой Тыл Красной Армии перед началом Великой Отечественной войны, обладая каким потенциалом он ее встретил.

— К началу войны Красная Армия и Военно-Морской Флот имели тыл во всех звеньях — от центра, округа (флота), до полка (корабля). В годы технической реконструкции были созданы специальные службы, войсковой и частично оперативный тыл для новых родов войск.
Успехи, достигнутые в годы первых пятилеток, и развитие производительных сил в восточных районах страны позволили накопить государственные резервы и мобилизационные запасы, обеспечивающие при необходимости выполнение задач тылового обеспечения Красной Армии в военное время. Органы тыла укреплялись и совершенствовались во всех звеньях. Был создан ряд новых служб -автомобильная, дорожная, снабжения горючим и др. Проводились мероприятия по совершенствованию организационно-штатной структуры частей и учреждений тыла и насыщению их новой техникой.
В целом Красная Армия обеспечивалась всеми запасами на 2 — 3 месяца войны. Однако около половины запасов основных материальных средств размещалось в западных приграничных округах, что больше отвечало требованиям наступления, а не стратегической обороны.
Теоретическую основу строительства Тыла Красной Армии и его подготовки к войне составляли положения советской военной науки о том, что будущая «большая» война будет длительной по времени и ожесточенной по форме, для ее ведения потребуются многомиллионные армии, мобилизация всех сил народа и полное напряжение всего народного хозяйства. В соответствии с Военной доктриной и стратегическим планом Красная Армия и ее Тыл готовились к наступательной войне с перенесением военных действий на территорию противника. Вариант внезапного нападения противника с проведением крупномасштабных операций с самого начала войны не изучался.

Все это привело к ошибкам в области мобилизационной и боевой готовности тыла, его построения, эшелонирования и размещения запасов материальных средств. Серьезные теоретические просчеты отрицательно сказались на практической деятельности руководящих и планирующих государственных и военных органов по подготовке Тыла Красной Армии к войне.

— И как потом развивались события?

— Оперативным устройством тыла занимались Генеральный штаб, штабы фронтов и армий. Они же планировали (в общем виде) материальное обеспечение предстоящих операций. В то же время материальные средства находились в распоряжении начальников различных служб, которые общевойсковым штабам не подчинялись.

Необходимо было разгрузить общевойсковые штабы, чтобы дать им возможность сосредоточить основные усилия на управлении войсками. Кроме того, возникла необходимость в жесткой централизации управления тылом во всех звеньях в целях оперативного и более эффективного использования имеющихся сил и средств.

— То есть исходя из создавшейся ситуации в начале войны началось реформирование Тыла?
— Да. Вскрыв серьезные недостатки в работе Тыла, Главный интендант управления Красной Армии генерал Андрей Васильевич Хрулев со своим штабом разработали принципиально новую организацию Тыла действующей армии. Было предложено построить его по вертикали — от центра до фронтов и армий. Руководство тылом и снабжением предлагали изъять из ведения оперативных штабов.

С учетом доклада обо всем этом народный комиссар обороны И.В. Сталин 30 июля 1941 года утвердил «Положение об управлении Тылом Красной Армии в военное время» и схему организации органов управления Тылом Красной Армии, а 1 августа 1941 года подписал приказ № 0257, которым Положение было введено в действие.

Начальником Тыла Красной Армии был назначен генерал-лейтенант А.В. Хрулев, он являлся одновременно заместителем народного комиссара обороны СССР.

— Дмитрий Витальевич, можно чуть подробнее охарактеризовать генерал-лейтенанта А.В. Хрулева, возглавившего Тыл Красной Армии в тяжелейшее для нашей страны и армии время?
— Именно им в самые драматические первые месяцы Великой Отечественной войны был создан такой тыл армии, который и обеспечил в итоге нашего солдата всем необходимым для боя и достижения той немеркнущей в веках Победы.

Обладая большим опытом военной и административно-хозяйственной деятельности, умением глубоко и всесторонне анализировать крупные проблемы, он представил руководству страны веские доводы о необходимости создания единого централизованного тыла, предоставляя тем самым общевойсковым штабам возможности больше внимания уделять вопросам управления войсками.
Как самую высокую оценку его ратного труда фронтовики вспоминают эпизод фотографирования генералов Победы в мае 1945 года в Георгиевском зале Кремля. Тогда, указывая Андрею Васильевичу на одно из центральных мест среди военачальников, Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин сказал собравшимся: «Без труда этого генерала в тылу не было бы и ваших побед на полях сражений».

Андрей Васильевич Хрулев остается в нашем строю навечно! Решением Правительства Российской Федерации в июне 2003 года имя прославленного генерала присвоено главной кузнице кадров Тыла Вооруженных Сил — Военной академии тыла и транспорта. Знак нашего глубокого уважения выдающемуся военачальнику — скульптурный образ генерала армии А.В. Хрулева, блестяще исполненный народным художником России Михаилом Владимировичем Переяславцем. О нем — книга А.В. Карпова «Генерал армии Хрулев», презентация которой состоялась в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 29 апреля 2004 г. Это художественное произведение, в котором описан жизненный путь Андрея Васильевича Хрулева. И не так давно приказом министра обороны № 210 от 10 июля 2004 года учреждена медаль Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Хрулев».

— Несмотря на то, что в начале войны были потеряны огромные людские, материальные и производственные ресурсы, фронт обеспечивался оружием и боеприпасами, продовольствием, одеждой, медикаментами. Как это было?

— Неблагоприятно сложившаяся обстановка в начальный период войны поставила в очень тяжелые условия обеспечение войск материальными средствами. В связи с вынужденным отступлением наших войск государство лишилось крупных запасов продовольствия, горючего, вещевого имущества, а также других материальных средств. Наличие ограниченных ресурсов потребовало проведения ряда мероприятий по их экономному расходованию и изысканию дополнительных ресурсов.

Тыловые органы непосредственно, иногда под огнем противника, занимались эвакуацией производственных и прежде всего военных объектов и потом в сложной обстановке в тылу страны вместе с местными руководителями переводили их на массовый выпуск вооружения и боевой техники. Под лозунгом «Тыл и фронт едины!», на смену уходящим на фронт мужьям в цехах их заменяли жены, к станкам становились подростки и ветераны труда.

Из Сибири и Урала шли эшелоны с боевой и транспортной техникой, боеприпасами, горючим, продовольствием, медицинским и другими видами имущества. В сентябре 1941 года даже осажденный Ленинград снабжал фронт по воздуху минометами, полковыми пушками всех калибров.
В сложных условиях оказалось сельское хозяйство. Большая доля техники была отправлена на фронт, сказывалась нехватка рабочей силы, максимально использовался ручной труд, но даже в суровом 1941 году в тыловых районах было убрано 67 процентов колосовых. Расширились посевы зерновых культур в областях Поволжья, Казахстана, Азербайджана. Движение поездов переводились на особый военный график. «Зеленая» улица была открыта поездам с войсковыми и мобилизационными грузами. Представителями тыла нередко принимались на заводах танки и самолеты, построенные на личные средства населения. На службу фронту был поставлен морской транспортный флот.

— Как осуществлялось тыловое обеспечение на фронтах?

— Самое большое испытание в Великой Отечественной войне выдержали страна и армия в обороне Москвы.

Большую роль в обеспечении войск в битве под Москвой сыграли центральные склады, оказавшиеся на территории армейских и фронтовых тыловых районов. Многие железнодорожные транспорты подавались не только до выгрузочных станций, но и непосредственно до огневых позиций артиллерии. Это давало возможность использовать армейский автомобильный транспорт для подвоза в войсковом звене.
Большая часть госпиталей Народного комиссариата здравоохранения, расположенных в Москве, была передана в ведение Народного комиссариата обороны. Из этих медицинских учреждений была создана госпитальная сеть Московской зоны обороны, являвшаяся одновременно резервом Западного фронта.

Тыл, работая с большим напряжением, сумел обеспечить проводимые войсками оборонительные операции и накопить материальные средства, необходимые для перехода в контрнаступление.
Важную роль в обеспечении войск в ходе боев под Сталинградом играли местные материальные и трудовые ресурсы. Колхозы и совхозы поставляли войскам большое количество продовольствия и фуража, помогали ремонтировать боевую и специальную технику, выделяли автомобильный и гужевой транспорт, принимали участие в восстановлении железных и автомобильных дорог.

Основной объем снабженческих и других видов воинских перевозок выполнял железнодорожный и автомобильный транспорт, но при этом большое количество задач по обеспечению войск было решено водным транспортом. По Волге и Каспийскому морю для войск Сталинградского, Донского и Юго-Западного фронтов подвозилась значительная часть боеприпасов, горючего, продовольствия и других материальных средств. А в районе Солодки несколько надежно укрытых барж использовались как подвижные фронтовые резервные склады.
Свои особенности в тыловом обеспечении были и на Курской дуге, и при форсировании Днепра, и на территории европейских стран, где с боями шли наши войска.

— И вот Германия, Берлин, Победа. Казалось бы, у Тыла снизилось напряжение…

— С выходом советских войск на территорию европейских государств перед органами продовольственного снабжения возникла еще одна важная задача. В связи с полным истощением продовольственных запасов и развалом всей системы торговли снабжение населения крупных городов и промышленных центров оказалось полностью дезорганизованным.

По решению Правительства СССР для оказания помощи населению иностранных государств было передано из запасов Красной Армии: зернопродуктов — 572.000 тонн; мяса — 60.000 тонн; сахара — 90.000 тонн; жиров — 3.000 тонн; картофеля и овощей — 146.000 тонн; соли — 15.000 тонн.
Личный состав действующей армии наряду с обеспечением войск организовывал размещение, питание и медицинское обслуживание репатриированных граждан СССР и других стран, а также большого количества военнопленных. В городах были налажены снабжение продовольствием и торговля. Наша армия проявила заботу и о снабжении продовольствием детей. Для них ежедневно завозилось много молока. Кроме того, местным властям в Берлине было передано 7.000 молочных коров.

— Дмитрий Витальевич, известно, что большинство воинов Тыла на войне, на фронтах шло в боевых порядках армии, и многие из них отличились. Каких наград они удостоились?

— За образцовое выполнение заданий командования, личное мужество, инициативу и трудолюбие, проявленные в годы Великой Отечественной войны, многие тыловые части и учреждения награждены орденами и медалями, удостоены почетных наименований. Более 196 тысяч воинов, тыловиков и тружеников тыла награждены орденами и медалями, 110 из них присвоено звание Героя Советского Союза и 56 — Героя Социалистического Труда (66 человек стали Героями Советского Союза, находясь на должностях специалистов тыла).

Примеров героизма воинов Тыла много. Так, повар 91-го танкового полка (46-я танковая дивизия, 21-й механизированный корпус, Северо-Западный фронт) красноармеец Иван Середа отличился в августе 1941 года под городом Двинском (Даугавпилс, Латвия). Он готовил обед в лесочке, когда услышал гул мотора фашистского танка. Вооружившись винтовкой и топором, он подкрался к остановившемуся гитлеровскому танку, прыгнул на броню и со всей силы рубанул топором по стволу пулемета. Вслед за этим бросил на смотровую щель кусок брезента и забарабанил обухом по броне, громко приказывая мнимым бойцам приготовить гранаты к бою. Когда на подмогу действительно прибежали бойцы стрелкового подразделения, на земле уже стояли сдавшиеся в плен четыре вражеских танкиста.

Находясь с группой бойцов в разведке в тылу противника, когда фашисты обнаружили советских наблюдателей и пытались захватить их, красноармеец Середа со связкой гранат подполз к немецкому танку и подорвал его. Потом он заменил убитого пулеметчика и метким огнем уничтожил свыше десяти фашистских мотоциклистов. Группа отбилась от наседавших гитлеровцев и вернулась с трофеями и тремя пленными.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Ивану Середе присвоено звание Героя Советского Союза.

Непростая доля выпала воинам медицинской службы, которые ежедневно совершали героические поступки, находясь на поле боя вместе с действующей армией, ценой своей жизни оказывали медицинскую помощь и эвакуировали раненых. Известен подвиг командира санитарного взвода 360-го стрелкового полка (74-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт) младшего лейтенанта медицинской службы Ивана Фионова. После форсирования Днепра 23 сентября 1943 года у села Комарин он участвовал в захвате плацдарма на правом берегу. Вместе с бойцами отважный военфельдшер отразил шесть вражеских атак. Был ранен, но остался в строю. Вынес из боя раненого командира роты. Также удостоин звания Героя Советского Союза.
* * *

В заключение хотелось бы отметить, что в условиях, сложившихся в начале Великой Отечественной войны, необходимо было преобразовать структуру органов управления тылом и организацию тылового обеспечения войск. В результате созданная в годы войны стройная централизованная система органов управления тылом в полной мере себя оправдала. Тыл Красной Армии стал эффективно функционировать только после объединения всех его структур в августе 1941 г. под единым командованием. Органы тыла и подчиненные им службы успешно справились с задачами обеспечения боевых операций. Огромные материальные ресурсы, созданные героическим трудом народа, бесперебойно доставлялись действующим войскам. Органы тыла во время Великой Отечественной войны выросли в сплоченный и крепкий военный организм, способный преодолевать огромные трудности войны и успешно решать поставленные задачи.
Этот бесценный опыт сохраняет свою актуальность и в настоящее время, когда исходя из одобренного Президентом Российской Федерации перспективного облика Вооруженных Сил в Тыле проводится комплекс мероприятий, связанных с оптимизацией его состава и совершенствованием организационно-штатной структуры.

 

Источник — Беседу вел Петр Алтунин


Нет комментариев

Оставить комментарий

* Обращаем Ваше внимание на то, что комментарии, опубликованные после предварительной модерации, будут видны всем пользователям.