В Москве открыт памятник основателю Тыла Вооруженных сил генералу армии Андрею Васильевичу Хрулеву

В Москве открыт памятник основателю Тыла Вооруженных сил генералу армии Андрею Васильевичу Хрулеву

Бюст генерала армии А.В.Хрулева установлен на территории Федерального казначейства по адресу Большой Златоустовский переулок, д.6 строение 1. В торжественной церемонии 18 мая 2021 года, посвященной открытию бюста, приняли участие замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и руководитель Федерального Казначейства Роман Артюхин.

«Я искренне приветствую всех, кто присутствует сегодня на торжественной церемонии, родных и близких Андрея Васильевича Хрулева. В летопись нашей страны и наших Вооруженных Сил его имя, как создателя централизованной системы материального, транспортного и технического обеспечения, вписано, поистине, золотыми буквами», – сказал генерал армии Дмитрий Булгаков.

«Андрей Васильевич действительно был уникальным человеком и умелым руководителем. Его ответственность, внимательное отношение к людям, рачительность и бережливость были главными профессиональными чертами.

Это человек уникальнейший, создавший три системы Вооруженных сил нашей армии. Первое, с чего он начал, — это финансовая служба. Второе — это служба тылового обеспечения. Вы можете себе представить, в годы Великой Отечественной войны человек возглавил весь тыл Красной армии, он же министр путей сообщения», — отметил Булгаков.

«Третьей системой, к созданию которой приложил руку знаменитый генерал, была система строительного комплекса. Сегодня его портреты и бюст стоят в военно-строительном управлении самыми первыми», — добавил Булгаков.

«80 лет назад, в самые драматические первые месяцы Великой Отечественной войны, именно под его руководством был создан такой тыл Красной Армии, который и обеспечил ее всем необходимым для достижения нашей немеркнущей в веках Победы. Мудрость мыслей и великие дела Хрулева, его земной путь и профессиональный подвиг – это жизненный ориентир для всех нас», — подчеркнул в своем выступлении заместитель главы военного ведомства.

Почетными гостями церемонии были внучка выдающегося военачальника Ирина Хрулева и внук Андрей Хрулев. В торжественном мероприятии приняли также участие более 100 гостей, включая руководство Министерства обороны, Казначейства России, Союза ветеранов России, Общества военных финансистов, прямые потомки генерала армии А.В.Хрулева, руководители ведущих военных вузов страны, представители органов исполнительной власти и силовых ведомств.

Особые слова признательности за плодотворное сотрудничество, поддержку и постоянное взаимодействие генерал армии Дмитрий Булгаков выразил коллективу и руководству Федерального казначейства, как гаранту финансовой стабильности в материально-техническом обеспечении войск и сил флота, а также вручил медали Министерства обороны Российской Федерации.

Скульптурный образ Андрея Хрулева был изготовлен в мастерской Алексея Игнатова, который с 2008 года работает в Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Основными работами автора являются скульптурная композиция по фильму «Офицеры», установленная на Фрунзенской набережной в 2013 г., памятник героям Первой мировой войны в г. Санкт-Петербурге, памятник военным финансистам в Ярославле на аллее Памяти.

   

 

 


Нет комментариев

Оставить комментарий

* Обращаем Ваше внимание на то, что комментарии, опубликованные после предварительной модерации, будут видны всем пользователям.